Anne-Frank-Grundschule

Home

Navigation

Suche

Inhalt

Schuljahresplan 2020/21 - Stand: 04.09.2020

Schuljahresplan 2020/21

 

August        Allgemeines                      Sport                                 Theater            Sitzungen

sa

8

 

 

 

 

so

9

Ende der Sommerferien 

 

 

 

mo

10

1. Schultag

 

 

 

di

11

 

 

 

 

mi

12

 

 

 

 

do

13

 

 

 

1. DB; 14:10 Uhr

fr

14

 

 

 

 

sa

15

Einschulung 1.Jg.

 

 

 

so

16

 

 

 

 

mo

17

 

 

 

 

di

18

 

 

 

 

mi

19

 

 

 

 

do

20

 

 

 

Krisenteam

14:10 Uhr

fr

21

 

 

 

 

sa

22

 

 

 

 

so

23

 

 

 

 

mo

24

 

 

 

 

di

25

 

 

 

 

mi

26

 

 

 

 

do

27

 

 

 

 

fr

28

 

 

 

 

sa

29

 

 

 

 

so

30

 

 

 

 

mo

31

 

 

 

 









 September Allgemeines                       Sport                               Theater            Sitzungen

di

1

 

 

 

 

mi

2

2. h SuS-Vertretung

 

 

 

do

3

 

 

 

2. DB; 14:10 Uhr

fr

4

 

 

 

 

sa

5

 

 

 

 

so

6

 

 

 

 

mo

7

 

 

 

 

di

8

 

 

 

 

mi

9

 

 

 

 

do

10

Tag der offenen Tür

 

 

 

fr

11


 

 

 

sa

12

 

 

 

 

so

13

 

 

 

 

mo

14

 

 

 

 

di

15

 

 

 

 

mi

16

 

 

 

 

do

17

 

 

 

 

fr

18

 

 

 

 

sa

19

 

 

 

 

so

20

 

 

 

 

mo

21

 

 

 

 

di

22

 

 

 

 

mi

23

 

 

 

1. SK; 16:00 Uhr

do

24

 

 

 

 

fr

25

 

 

 

 

sa

26

 

 

 

 

so

27

 

 

 

 

mo

28

Start: Anmeldung

1.Jg. 2021/22

 

 

 

di

29

Studientag der Lehrer

 

 

 

mi

30

 

 

 

 










Oktober        Allgemeines                         Sport                                 Theater                        Sitzungen

do

1


 

 

3. DB; 14:10 Uhr

fr

2

 

 

 

 

sa

3

 

 

 

 

so

4

 

 

 

 

mo

5

 

 

 

 

di

6

 

 

 

 

mi

7

 

 

 

 

do

8

 

 

 

FK-ltg./ SL

14:10 Uhr

fr

9

Ende: Anmeldung

1.Jg. 2021/22

 

 

 

sa

10

Beginn der Herbstferien

 

 

 

so

25

Ende der Herbstferien

 

 

 

mo

26

1.Schultag

 

 

 

di

27

 

 

 

 

mi

28

 

 

 

 

do

29

 

 

 

 

fr

30

 

 

 

 

sa

31

Reformationstag

 

 

 









 November     Allgemeines                        Sport               Theater                        Sitzungen

so

1

 

 

 

 

mo

2

 

 

 

*Start "Bärenstarktestung"

3. Jg.

di

3

 

 

 

 

mi

4

 

 

 

 

do

5

2. h SuS-Vetretung

 

 

FK-ltg./ SL

14:10 Uhr

fr

6

 

 

 

 

sa

7

 

 

 

 

so

8

 

 

 

 

mo

9

 

 

 

 

di

10

 

 

 

 

mi

11

 

 

 

 

do

12

 

 

 

Krisenteam

14:10 Uhr

fr

13

 

 

 

 

sa

14

 

 

 

 

so

15

 

 

 

 

mo

16

 

 

 

 

di

17

 

 

 

 

mi

18

3.+4. h Vorlesetag 6. Jg.

 

 

 

do

19

 

 

 

2. Geko

16:00 Uhr

fr

20

Bundesweiter

Vorlesetag

 

 

 

sa

21

 

 

 

 

so

22

 

 

 

 

mo

23

 

 

 

 

di

24

 

 

 

 

mi

25

 

 

 

 

do

26

 

 

 

2. GEV

18:00 Uhr

fr

27

 

 

 

 

sa

28

 

 

 

 

so

29

1.Advent

 

 

 

mo

30

 

 

 

 









 Dezember    Allgemeines                 Sport                                    Theater                      Sitzungen

di

1

 

 

 

 

mi

2

 

 

 

 

do

3

 

 

 

Krisenteam

14:10 Uhr

fr

4

 

 

 

 

sa

5

 

 

 

 

so

6

2.Advent

 

 

 

mo

7

 

Ab 12:00 Uhr Nicolaus Cup

 

 

di

8

 

 

 

 

mi

9

 

 

Weihnachtsrevue

16:30 Uhr

 

do

10

 

 

Weihnachtsrevue

16:30 Uhr

 

fr

11

 

 

 

 

sa

12

 

 

 

 

so

13

3.Advent 

 

 

 

mo

14

 

 

 

 

di

15

 

 

 

 

mi

16

 

 

 

 

do

17

 

 

 

 

fr

18

 

 

 

 

sa

19

Beginn der Weihnachtsferien

 

 

 

 

Januar 2021  Allgemeines                     Sport          Theater                        Sitzungen

so

3

 Ende der Weihnachtsferien

 

 

 

 

mo

4

1.Schultag

 

 

 

 

di

5

 

 

 

 

 

mi

6

 

 

 

 

 

do

7

 

 

 

4. DB; 14:10 Uhr

 

 

fr

8

 

 

 

Zensurenschluss

 

sa

9

 

 

 

 

 

so

10

 

 

 

 

 

mo

11

 

 

 

 

 

di

12

 

 

 

Kl. Konferenz

6. Jg.

 

mi

13

 

 

 

 

 

do

14

 

 

 

Neujahrs-

empfang 15:00 Uhr

 

fr

15

 

 

 

 

 

sa

16

 

 

 

 

 

so

17

 

 

 

 

 

mo

18

 

 

 

 

 

di

19

 

 

 

 

 

mi

20

 

 

 

 

 

do

21

2. h SuS-Vetretung

 

 

 

 

fr

22

 

 

 

 

 

sa

23

 

 

 

 

 

so

24

 

 

 

 

 

mo

25

 

 

 

 

 

di

26

 

 

 

 

 

mi

27

3.+4. h Vorlesetag

5. Jg.

 

 

2. SK; 16:00 Uhr

 

do

28

 

 

 

 

 

fr

29

Zeugnisausgabe  

3. Stunde

 

 

 

 

sa

30

Beginn der Winterferien

 

 

 










Februar    Allgemeines                          Sport                                       Theater                         Sitzungen

so

7

Ende der Winterferien

 

 

 

 

mo

8

1.Schultag

 

 

 

 

di

9

 

 

 

 

 

mi

10

 

 

 

 

 

do

11

 

 

 

5. DB; 14:10 Uhr

 

fr

12

 

 

 

 

 

sa

13

 

 

 

 

 

so

14

 

 

 

 

 

mo

15

 

 

 

 

 

di

16

Fasching

 

 

 

 

mi

17

 

 

 

 

 

do

18

 

 

 

 

 

fr

19

 

 

 

 

 

sa

20

 

 

 

 

 

so

21

 

 

 

 

 

mo

22

 

 

 

 

 

di

23

 

 

 

 

 

mi

24

3.+4. h Vorlesetag

3 Jg.

 

 

 

 

do

25

 

 

 

 

 

fr

26

 

 

 

 

 

sa

27

 

 

 

 

so

28

 

 

 

 

 März           Allgemeines                       Sport                             Theater                Sitzungen

mo

1

 

 

 

 

di

2

 

 

 

 

mi

3

 

 

 

 

do

4

 

 

 

 

fr

5

 

 

 

 

sa

6

 

 

 

 

so

7

 

 

 

 

mo

8

Feiertag

 

 

 

di

9

 

 

 

 

mi

10

 

 

 

 

do

11

2. h SuS-Vetretung

 

 

 

fr

12

 

 

 

 

sa

13

 

 

 

 

so

14

 

 

 

 

mo

15

 

 

 

 

di

16

 

 

 

 

mi

17

3.+4. h Vorlesetag

4 Jg.

 

 

 

do

18

Känguruwett-

bewerb

 

 

3. Geko

16:00 Uhr

fr

19

 

 

 

 

sa

20

 

 

 

 

so

21

 

 

 

 

mo

22

 

 

 

 

di

23

Pro-

 

 

 

mi

24

jekt-

 

 

 

do

25

tage

 

 

3. GEV

18:00 Uhr

fr

26

Auswertung im

Klassenverband

 

 

 

sa

27

Beginn der Osterferien

 

 

 


April          Allgemeines                          Sport                          Theater                        Sitzungen

so

10

Ende der Osterferien

 

 

 

mo

12

1.Schultag

 

 

 

di

13

 

 

 

 

mi

14

 

 

 

 

do

15

Schulisches Beratungsteam

 

 

Krisenteam

14:10 Uhr

fr

16

 

 

 

 

sa

17

 

 

 

 

so

18

 

 

 

 

mo

19

M

 

 

 

di

20

E

 

 

 

mi

21

R

 

 

3. SK 16:00 Uhr

do

22

Z

 

 

6. DB 14:10 Uhr

fr

23

TAGE

 

 

 

sa

24

 

 

 

 

so

25

 

 

 

 

mo

26

 

 

 

 

di

27

 

 

 

 

mi

28

 

 

 

 

do

29

 

 

 

 

fr

30

 

 

 

 



Mai           Allgemeines                                  Sport                               Theater            Sitzungen

sa

1

Maifeiertag

 

 

 

so

2

 

 

 

 

mo

3

 

 

 

 

di

4

VERA Deutsch

3. Jg.

 

 

 

mi

5

 

 

 

 

do

6

VERA Deutsch

3. Jg.

 

 

 

fr

7

 

 

 

 

sa

8

 

 

 

 

so

9

 

 

 

 

mo

10

 

 

 

 

di

11

 

 

 

 

mi

12

 

Ausdauerlauf (unterVorbehalt)

 

 

do

13

Himmelfahrt

Ramadan

 

 

 

fr

14

Unterrichtsfrei

 

 

 

sa

15

 

 

 

 

so

16

 

 

 

 

mo

17

 

Bundes-

jugendspiele

 

 

di

18

 

 

 

 

mi

19

 

Bundes-

jugendspiele

 

 

do

20

2. h SuS-Vetretung

 

 

4. Geko

16:00 Uhr

fr

21

 

 

 

 

sa

22

 

 

 

 

so

23

Pfingsten

 

 

 

mo

24

 

 

 

 

di

25

 

 

 

 

mi

26

 

 

 

 

do

27

 

 

 

4. GEV

18:00 Uhr

fr

28

 

 

 

 

sa

29

 

 

 

 

so

30

 

 

 

 

mo

31

 

 

 

 









 Juni            Allgemeines                                Sport                             Theater            Sitzungen

di

1

 

 

 

 

mi

2

 

 

 

 

do

3

 

Sponsorenlauf

(unterVorbehalt)

 

 

fr

4

 

 

 

 

sa

5

 

 

 

 

so

6

 

 

 

 

mo

7

 

 

 

 

di

8

0. EV

1. /2. Jg. 2021/22

 

 

 

mi

9

 

 

 

4. SK

16:00 Uhr

do

10

 

Anne-Frank-Lauf

 

 

fr

11

 

 

 

 

sa

12

 

 

 

 

so

13

 

 

 

 

mo

14

Klas-

 

 

Geb.- Tisch

Anne-Frank

di

15

sen-

 

 

 

mi

16

fahrt

 

 

 

do

17

6c

 

 

 

fr

18

zurück

 

 

 

sa

19

 

 

 

 

so

20

 

 

 

 

mo

21

 

Highland Games

6. Jg.

 

 

di

22

Abschlussfeier 6. Jg.

 

 

 

mi

23

Zeugnisausgabe

3. Stunde

anschließend Unterrichtsschluss

 

 

 

so

24

Beginn der Sommerferien

 

 

 









 August         Allgemeines                       Sport                      Theater                        Sitzungen

so

8

Ende der Sommerferien

 

 

 

mo

9

1.Schultag

 

 

 

Mitglied im Berliner Schulnetz - unterstützt von der Berliner Sparkasse
Zum Seitenanfang springen